Гигантский аквариум в Японии Okinawa Churaumi Aquarium видео
Океанариум (Окинава)
Красоты и тайны подводного мира достойны настоящего восхищения. И когда выдается возможность полюбоваться многочисленными обитателями морских вод, просто захватывает дух от их совершенства и многообразия. Океанариум в Окинаве – одно из популярнейших мест в мире, где можно приоткрыть завесу тайн подводного царства.
Океанариум в Окинаве носит полное название Тюрауми, также его иногда называют Чурауми (издержки перевода). Аквариум Чурауми был открыт в 1 ноября 2002 году на острове Окинава в Японии на полуострове Мотобу, в особом выставочном парке. А через 8 лет, 10 марта 2010 года, в океанариум приобрел билет 20-миллионный посетитель.
Океанариум Окинавы – это четырехэтажное здание, в аквариумах которого живут тропические рыбы, яркие кораллы, акулы и разнообразные глубоководные обитатели океана. В Океанариуме Тюрауми в Окинаве обустроено 77 аквариумов, их суммарный объем – 10 000 куб.м. воды. По размерам и объему воды среди таких же океанариумов Тюрауми уступает лишь американскому океанариуму Georgia Aquarium из Атланты. Аквариумы с соленой водой получают ее круглосуточно из специального источника, расположенного в 350 м от побережья.
Все темы океанариума посвящены флоре и фауне морского течения Куросио. В аквариумах проживают около 16 тысяч обитателей. Помимо рыб и млекопитающих, в Океанариуме Тюрауми в Окинаве живут 80 видов кораллов. А в одном из специальных бассейнов можно потрогать его обитателей руками.
Чем интересен Океанариум в Окинаве?
Название аквариум получит благодаря голосованию жителей острова. С окинавского языка слово «Тюра» переводится как «красивый» и «грациозный», а «уми»- «море». Океанариум в Окинаве является гордостью всей Японии, ведь он сохранил и приумножил наследие всемирной выставки от 1975 года.
Главный аквариум «Куросио» имеет объем 750 куб. м. воды. Обзорная панель Куросио выполнена из оргстекла и имеет размеры 8,2*22,5 м, толщина стекла – 60 см. Помимо прочих мелких и крупных рыб здесь живут и размножаются китовые акулы (это самый крупный вид акул в мире) и гигантские скаты Манта. Первый скат родился в аквариуме в 2007 году, а к лету 2010 года их было уже четыре.
Около здания океанариума расположены и другие сооружения с морскими обитателями:
- Театр дельфинов Окитян («лагуна дельфинов»), где в открытых бассейнах обитают несколько видов этих млекопитающих, показывающих представления для туристов;
- аквариум с тремя ламантинами из Мексики и их детеныш, родившийся уже в Окинаве;
- аквариум с пятью видами морских черепах.
Для подробного изучения представленных обитателей можно посетить местный образовательный павильон, где представлена информация о жизни всех существ морей и океанов. Акулам посвящена отдельная комната, где можно также увидеть коллекцию зубов этих хищников.
Как посетить океанариум?
До Окинавы из Токио можно долететь прямым рейсом с помощью местных авиалиний. На острове до океанариума можно доехать на метро, автобусе или такси, а также пешком из ближайших окрестностей по координатам: 26°41′39″ с.ш. и 127°52′40″ в.д.
Все аквариумы доступны круглогодично с 9:30 до 16:30. Цена билета – около $16. Вы попадаете сначала на третий этаж, а потом спускаетесь на второй и на первый. На территории океанариума Тюрауми располагаются ресторан и магазин сувениров.
Гигантский аквариум в Японии Okinawa Churaumi Aquarium видео
В Японии на острове Окинава расположен гигантский аквариум Okinawa Churaumi Aquarium. Это второй по величине океанариум в мире, который уступает только американскому Georgia Aquarium, расположенному в штате Атланта. Каждый, кто здесь побывал, получил массу незабываемых впечатлений, и это не удивительно.
Океанариум в Окинаве открыл свои двери для посетителей в 2002 году, он занимает площадь 19 тысяч кв.метров, а общее количество воды в нем составляет целых 10 тысяч куб.метров!
Здание океанариума состоит из четырех этажей, но общая экспозиция построена так, что посетители сначала попадают на самый верхний этаж и постепенно спускаются вниз, как-бы погружаясь на дно морское. Соответственно, и обитатели аквариума размещены так, как они обитают в естественной среде: те, кто живет на поверхности, здесь находятся на верхних этажах, кто в глубине – на нижних.
Здесь представлены многие представители морской фауны, начиная от самых мелких рыбешек, но безусловно гордостью окинавского аквариума являются китовые акулы и скаты-манты. Кормят этих морских хищников четыре раза в день в определенное время, поэтому многие посетители, как иностранные туристы, так и жители Страны Восходящего Солнца стараются придти именно в эти часы, чтоб посмотреть на это зрелище.
При строительстве океанариума инженерам пришлось решать сложную задачу, ведь акриловые стекла, из которых сделаны стенки аквариума, при толщине свыше 4 см искажают изображение, а при меньшей толщине не выдерживают такое давление воды. Выход был найден в применении особого клея, которым склеили между собой аж 14 четырехсантиметровых стекла, этот клей потом испарился под воздействием пара. Общий вес всех стекол составил 135 тонн!
Вход в океанариум стоит порядка 20$, но после 16-00 можно получить 30-ти процентную скидку на посещение. Возможно, это связано с тем, что вечером аквариум подсвечивается искусственным светом и рыбы уже не выглядят так, как они смотрятся в естественной среде.
Словами сложно передать красоту, которая предстает перед посетителями океанариума Okinawa Churaumi Aquarium, по праву являющимся одной из основных достопримечательностей Японии, это надо видеть в реале, но для тех, у кого такой возможности нет, предлагаем небольшой видеоролик:
Заявка
Океанариум Тюрауми
Океанариум Тюрауми, спроектированный Юкифуса Кокуба, был открыт для посетителей в ноябре 2002 года. Тематика океанариума — морская флора и фауна Окинавы, одним из представителей которых является скат морской дьявол. Центр внимания посетителей — резервуар Куросио. Акриловая панель, ограждающая резервуар, до 2008 года была представлена в книге Рекордов Гиннеса, как самая длинная в мире. Объём аквариума в главном павильоне — 7500 тонн. Это почти в два раза больше в осакском Кайюкане.
Интересная информация
- Название океанариума «Тюрауми» было выбрано по итогам голосования среди японского населения.
- На окинавском диалекте «тюра» означает красивый, а «уми» по-японски значит море.
- Созерцание размеренно плавающих рыб некоторые посетители сравнивают с медитацией.
Особое внимание
Океанариум возможно посетить с 8:30 до 20:00 (летом), до 18:30 (зимой). Ежедневно.
Видео об океанариум Тюрауми на Окинаве
Большая белая акула, ставшая звездой фильма «Челюсти», умерла спустя три дня пребывания в неволе в Окинавском океанариуме Тюрауми.
В океанариуме Тюрауми посетителям была представлена большая белая акула. Именно на этот вид приходится наибольшее количество нападений на людей. Морская хищница получила особую популярность после выхода на телеэкраны американского фильма «Челюсти».
Акула-самец попалась в рыболовецкие сети Ассоциации рыбаков города Ёмитан 4 января. Её длина составляет 3,5 метра. В океанариум Тюрауми акулу привезли 5 января. Там же уже содержали больших белых акул, но речь идет о молодняке, а вот содержание в неволе взрослой большой белой акулы такого размера является уникальным и первым в мире подобным случаем. На сегодняшний день океанариум Тюрауми в Окинаве является единственным океанариумом, в котором в последнее время содержалась взрослая большая белая акула.
Представитель океанариума, Масанори Нонака сказал: «Особенности развития больших белых акул до сих пор полностью не изучены. Мы надеялись изучить детально изучить этот вид акулы во время ухода за ней».
По материалам интернет-изданий.
27 декабря на Окинаве в океанариум Тюрауми открылась выставка «Восточный зодиак». Согласно китайской астрологии, этот год считается годом овцы. Около двухсот видов рыб, названных в честь разноцветной овцы, поместили в огромный аквариум океанариума. Выставка, которая поразила всех посетителей, прошла 4 января.
В соответствии с темой выставки, все рыбы в аквариуме имели ярко-красный, синий и желтый окрасы. Представленные рыбы являются обитателями коралловых рифов у берегов Окинавы. Сред живых экспонатов присутствовали аметистовый флаговый окунь, голубая рыба-клоун, сине-зеленый пуллер. Кроме того, в выставке приняли участие обитатели моря, в чьих японских названиях есть слово «овца», к примеру, рыба барабуля. Все рыбы оживленно плавали по большому аквариуму.
Сотрудник океанариума, Хироси Асида, рассказал: «В аквариум мы добавили специальную подсветку, которая позволяет этим удивительным обитателям моря выглядеть еще ярче. А вот на Новый год аквариум выглядел еще более восхитительно. Тогда мы прибегли к дополнительным украшениям и декорациям. Я бы всем, кто желает с пользой провести время, посоветовал посетить выставку нашего аквариума».
По материалам интернет-изданий.
Самка дельфина афалины по имени Фудзи, которая имела протез хвоста и была способна выполнять с ним различные трюки, 1 ноября скончалась от гепатита. Представитель океанариума Тюрауми заявил: «Конечно же, мы очень сожалеем о гибели дельфина. Но Фудзи оставила о себе самые позитивные воспоминания и дала нам возможность получить бесценную информацию о дельфинах, особенно в вопросах, касающихся оказания медицинской помощи».
Фудзи было около 45 лет. Этот возраст у дельфинов считается преклонным. Представители океанаиума сообщили, что заметили снижение аппетита дельфина и ухудшение здоровья 8 октября.
В аквариуме Фудзи появилась в 1976 году. За это время она трижды приводила потомство, в последний раз это было в 1995 году. В 2002 году сотрудники аквариума ампутировали 75% хвостового плавника дельфина. Это произошло после перенесенной неизвестной болезни, которая вызвала гнойные процессы на хвосте. На следующий год после операции аквариум объединил свои сила с компанией Bridgestone. В результате работы был создан протез плавника.
Через определенное время после установки протеза Фудзи смогла выпрыгивать из воды. Сотрудники аквариума, расположенного на южном японском острове прогнозируют проведение выставки под названием «Воспоминания о Фудзи для тех, кто ее видел и любил».
По материалам интернет-изданий.
7 мая двенадцать малышей пилоносой акулы увидели свет в окинавском океанариуме Тюрауми, расположенном в Мотобу. Это первый случай, когда акула забеременела в неволе в условиях аквариума и успешно родила 12 маленьких акул. Случай редкий для всех аквариумов мира. Все дело в том, что разводить пилоносых акул в условиях ограниченного пространства, в неволе, очень сложно. Акульи младенцы около 36 сантиметров в длину, они активно растут и замечательно себя чувствуют.
Сотрудники океанариума Тюрауми заметили увеличение живота акулы в начале года. Проведя ряд обследований, в том числе и ультразвуковое исследование, специалисты подтвердили, что акула скоро станет мамой.
Беременная акула была изолирована от других рыб, чтобы было легче осуществлять уход. Из 12 маленьких акул посетители могут увидеть только четырех малышей. Сейчас они придерживаются дна специального аквариума.
Хироко Коно, менеджер по связям с общественностью океанариума Тюрауми, рассказал, что многие посетители проходят мимо, и не обращают внимания на аквариум с глубоководными акулами. Но это не потому, что посетителям не интересно посмотреть на младенцев акулы, а потому, что аквариум с малышами расположен рядом с другим большим аквариумом. Мы надеемся, что новорожденные малыши акулы привлекут интерес многих туристов, и они обязательно приедут на них посмотреть.
По материалам интернет-изданий.
Источники:
http://womanadvice.ru/okeanarium-okinava
http://japan-his.ru/2013/02/gigantskij-akvarium-churaumi-v-okinave/
http://tabitabi.ru/place/Okinawa_Churaumi_Aquarium.html