Волкособ – полуволк и полусобака
Волкособ – полуволк и полусобака
Волкособ – гибрид волка и домашней собаки. Еще этих гибридов называют волчьими собаками, волкопсами и полуволками. Нередко волкособами именуют устоявшиеся породы, а случайных гибридов называют полуволками.
Этих гибридов не рекомендуется заводить людям, не имеющих навыков общения с крупными собаками и специальных знаний.
До 1993 года ученые считали, что волки и собаки – представители разных видов волчьих. Но согласно исследованиям это 2 подвида, и генетические различия между ними всего в 2 раза выше, чем между разными породами собак. Потомство гибридов волков и собак плодовитое, а при скрещивании разных видов, например, койотов и собак, потомство бесплодное.
Утоноган
Эта собака похожа на волка, которого давно не стригли. Более пушистая шерсть делает эту породу приспособленной к жизни в суровых условиях. Эта помесь немецкой овчарки, аляскинского маламута и сибирского хаски стала отличной собакой-компаньоном для тех, кто хочет завести себе домашнего волка. Обладая веселым и подвижным нравом, утоноган станет любимцем всей семьи. Единственное, за чем приходится следить-аппетит утоноган унаследовал от своего серого предка, поэтому рацион необходимо сбалансировать, чтобы в дальнейшем не было проблем с лишним весом.